Замковой Александр ЭПФ, МВЭД, 4 курс

участник Эразмус 2012-2013, 5 месяцев, Литва (Вильнюс), Vilnius University, Faculty of Economics 

Очень сложно рассказать обо всех впечатлениях от участия в программе, так как формата статьи явно будет мало! Мне всегда очень хотелось побывать в балтийских странах, поэтому именно Литва была на первом месте в моем списке. Литва очень гостеприимная страна, а Вильнюс - хоть и небольшой, но красивый город.

В общем, здесь чувствуешь себя как дома. Литовцы не простой народ, однако очень приветливые и дружелюбные, многие владеют русским языком. Очень нравится их любовь к своей стране и европейская ментальность. Нахождение в интернациональной среде, где чувствуешь себя частью большой студенческой семьи, как по мне, одно из основных преимуществ программы. Новые встречи, новые знакомства и новые друзья делают эту часть твоей жизни незабываемой, а учебный процесс и полученные здесь знания, уверен, останутся бесценным опытом. Эразмус стирает культурные границы, и ты начинаешь лучше понимать каким разнообразным является нам мир.

Помимо учебы организовываются многочисленные мероприятия: туристические поездки, спортивные матчи, дискотеки, так что скучать не приходится! Вильнюсский университет имеет хорошую материальную базу и преподавательский состав, для студентов программы Эразмус все предметы читаются на английском языке. От себя хочу поблагодарить и наших преподавателей, за те знания, которые очень сильно помогают здесь в учебе, а также декана факультета Трубу В.И. Если честно, проведя в Вильнюсе уже месяц, я понял, что наше университетское образование не хуже уровня некоторых европейских университетов.

Будущим участникам Эразмуса могу посоветовать быть открытыми и активными, судить о вас будут по мотивационному письму, однако хорошая успеваемость и ваша университетская активность тоже очень важны. В мотивационном письме необходимо обосновать свое участие в Эразмусе, выбор университета, а также описать возможности, которые вы хотите получить от участия в программе. Главное ничего не бояться и участвовать, поверьте – это того стоит! Конечно, отбор проходят не все, но тем, кто будет выбран, откроются огромные возможности для самореализации. Удачи!

Фото:

  • C послом Украины в Литве
  • В географическом центре Европы, 30 км от Вильнюса
  • В одном из районов Вильнюса "Ужупис". Это район художников и поетов, у них есть своя Конституция.
  • Перед международным походом в клуб