Светлана Димитрова, филологический факультет, магистр.

Участница Эразмус 2012-2013,  Пултуская гуманитарная академия (Польша)

Никогда не думала, что смогу не просто добраться до этой страны, но и целиком погрузиться в её приятную повседневную суматоху. Польша — удивительное место. Маленькие разноцветные домики, туманные восходы, люди с собачками… и я.

Цель визита: учёба. Срок пребывания: до первого марта. Так много хочется успеть, всё увидеть, со всеми познакомиться, сфотографировать и запомнить. А ещё год назад это казалось чем-то невозможным. Я учила польский язык, читала польскую литературу, но круг моих иностранных знакомых ограничивался тремя поляками. А незадолго до Нового года я узнала об образовательной программе Erasmus Mundus, и всё закрутилось.

Сначала необходимо собрать все документы (не стану врать, что это происходит быстро и легко), отправить свою заявку в Университет Турку и ждать решения. Ответ приходит долго, ты нервничаешь, переживаешь и готовишься к худшему. Но тот день, когда я узнала, что прошла конкурс, оказался одним из самых счастливых и переломных моментов в моей жизни.

Опыт жизни, учёбы за границей меняет людей. Я стала более решительной, уверенной в себе, мне нравится ответственность и самостоятельность. Думаю, что все мы, участники программы Erasmus Mundus, гордимся тем, что у нас есть, — возможностью узнать другую культуру и стать, хоть и ненадолго, её частью.

Фото:

  • Филологи в процессе обучения
  • Общежитие в Пултуске