Анастасия Уманец, истфак, магистр. Берлинский университет имени Гумбольдта.

Уважаемые студенты и аспиранты Одесского национального университета им. И.И. Мечникова!

Меня зовут Анастасия Уманец. Я окончила магистратуру ОНУ имени Мечникова (Исторический факультет) и в данный момент являюсь мастером Берлинского университета имени Гумбольдта.

В данном очерке мне бы хотелось поделиться личным опытом учебы в Германии в рамках программы Эразмус Мундус (далее ЭМ). А также вкратце рассказать об отличиях в учебном процессе, о которых следует знать заранее.

Мои друзья и знакомые часто задают примерно одни и те же вопросы по поводу стажировки в Германии. Поэтому будет целесообразно построить данное сообщение в виде FAQ. Итак, los geht’s (нем. поехали)!

Наверное, самый часто задаваемый вопрос звучит так:

Какую информацию необходимо предоставить в заявке на грант ЭМ, (чтобы иметь очевидное преимущество)?

- К основным критериям для получения гранта можно отнести:

1. Хорошие учебные показатели (нем. Überdurchschnittliche Leistungen)

2. Исчерпывающая автобиография с перечислением разносторонних интересов, в особенности подтверждающих наличие организаторских и лидерских качеств. Приветствуется освещение социальных и политических интересов. (В Германии поощряется активная социальная позиция)

3. Конкретная цель визита: почему именно эта страна, почему именно эта специальность?

4. В анкете на подачу заявки есть графа, где нужно указать возможные стесняющие Вас факторы, например хроническая болезнь и т. д. Совет: если Вы относитесь к выходцам из малообеспеченных семей, стоит указать об этом, это важно.

Получает ли студент ЭМ диплом бакалавра или мастера по окончанию стажировки?

- Бакалаврат в Германии длится минимум три года, ЭМ студенты- бакалавры приезжают в основном на 10 месяцев. В этом случае получение диплома бакалавра в рамках ЭМ невозможно. Студенты- мастера получают грант максимум на 2 года, ровно столько длится мастерская учеба в Германии. ОДНАКО: в рамках ЭМ студент не получает диплом, он зачисляется в университет как студент «без окончания» (нем. ohne Abschluss). При желании получить диплом Университета Гумбольдта, есть возможность поступить в университет на общих основаниях уже со следующего года (на некоторых специальностях поступление возможно с летнего семестра, то есть через полгода). Стандартная процедура поступления, как для студентов из ЕС, так и для иностранцев происходит через онлайн сервис Uni-Assist.

Имеет ли смысл качественно учиться, до полноправного зачисления на мастера?

- Да. Поскольку все зачеты, которые были набраны за год (или за семестр), будут признаны университетом в случае получения места.

Правда ли, что студенты в Германии самостоятельно выбирают себе предметы?

- Правда. Выбор предметов полностью зависит от студента. Однако существует определенный план (нем. Studienplan), который подразумевает деление предметов на модули (от двух до трех предметов в каждом модуле). По окончанию учебы все модули должны быть полностью завершены.

Где студенты берут материал для учебы?

- В Гумбольдте есть несколько корпусов библиотек, где книги можно брать на дом на две недели, с возможностью продления. Но основные материалы для семинаров, как правило, находятся в онлайн базе данных. Участники семинаров получают пароль к странице семинара и также могут участвовать в семинарском форуме для опубликования своих тезисов или эссе.

Какие предложения есть в университете кроме учебных мероприятий?

Об этом можно было бы написать отдельный доклад. Во-первых, в Гумбольдте есть языковый центр (нем. Sprachenzentrum), где предлагают огромное количество языковых курсов, начиная от английского, и заканчивая китайским и арабским языками. Стоимость курса в семестр символическая – 40 Евро. Кроме этого, есть большой выбор спортивных секций: это не только футбол и баскетбол, но и балет, пилатес, йога, верховая езда, парусный спорт, аргентинское танго и многие другие. Стоимость курсов в семестр варьируется от 15-ти до 100 евро в семестр. И кроме этого, в университете есть бесчисленное количество интересных лекций и семинаров по повышению квалификации, по приобретению практических навыков в своей профессии, разовых лекций профессоров из ведущих мировых ВУЗов, встреч интернациональных студентов для языковой практики. И, разумеется, студенты сами организовывают различные вечеринки, важность которых не стоит недооценивать (к слову об интеграции с Европой;-)) )

Фото:

  • Бундестаг на дне открытых дверей 9 сентября.
  • Зал пленарных заседений. Немецкий парламент.
  • Университет имени Гумбольта