Как человек, который за 20 лет ни разу не пересекал границы Украины, мне достаточно трудно найти подходящие слова, формулировать конструктивно мысли, чтобы описать весь тот восторг и трепет, что был испытан мною с самого момента попадания в воздушное пространство Украины. И ладно была бы это поездка на отдых, но нет, я уезжал на полгода учебы и жизни в совсем другую страну, в совсем другую культуру, и, уж точно, языковую среду, особенно, когда это твой первый опыт полностью самостоятельной жизни, что просто не укладывается в голове. Не думаю, что мне могла бы ещё когда то предоставиться такая возможность, если бы я не испытал судьбу и не подал заявку на участие в конкурсе академической мобильности Эразмус+ в университет Фоджи, чудесного городка на Юге Италии.

Прилетели мы в Рим - большой, величественный, живой и невероятной красоты город, но Рим был лишь одной и остановок на нашем пути в Фоджу. По прибытию в пункт назначения, который в 4 часах на автобусе из Рима, сразу в глаза бросился контраст. Нас встретил спокойный, тихий, и расслабленный город, без каких либо небоскребов, шума оживленного трафика, очень малым количеством домов выше 6 этажей, без дорог больше 6 полос, и то таких всего тут 2-3. Ещё хотел бы отметить, что ехал с уверенностью, что это же Евросоюз, это же Италия, здесь должны знать английский язык, и проблем не возникнет. Однако роскошь слышать английскую речь в ответ подошла к концу сразу после того, как мы выехали из Рима. Здесь практически никто из местного населения не владеет этим языком, хотя они его учат в школе. Из-за этого мы встретились с некоторыми трудностями в коммуникации с арендодателем жилья, преподавателями, даже студентами, в магазинах, заведениях питания, в принципе везде.

Решив все проблемы быта, ко мне начало приходить постепенно осознание того, что происходит. Начинаешь немного иначе смотреть даже на небо за окном, на деревья, на людей, ведь теперь все это имеет приставку «итальянский». И это невероятное ощущение, которое я желаю испытать всем, не обязательно именно в Италии, но сама суть в том, что это потрясающе.

Сразу по прибытию мы, конечно же, начали искать общения с итальянцами, искать других иностранных студентов. В налаживании коммуникации и формировании круга общения, который скорее напоминал саммит ООН по количеству представленных стран, нам очень помогла Сеть Студентов Эразмус или же ESN (Erasmus Student Network). Это очень крутые ребята, которые очень сильно волнуются за ваш эразмус опыт, и особенно опыт пребывания в Фодже. Они каждую неделю организовываюсь экскурсии или поездки в ближайшие города, чтобы показать насколько красива их страна, устраивают конкурсы и вечеринки, и различные другие ивенты, чтобы внести краски в наше обучение здесь.

Раз уж речь зашла про обучение, стоит отдать должное, что университет Фоджи достаточно крупный и современный. Он имеет множество департаментов, посвящённых тем или иным комплексам дисциплин, расположенных по всему городу. Это университет классический, так что здесь есть всё: от аграриев до врачей, от будущих преподавателей физкультуры до международных экономистов. По прибытию, конечно, надо делать все документы, но международный отдел здесь очень отзывчивый, там есть русскоговорящие люди, и англо тоже, и даже украиноговорящие, поэтому все проходит гладко и с улыбкой. Конечно, офис международного сотрудничества ОНУ ничем не уступает и я получил истинное удовольствие, имея дело с ним. Предметов здесь очень много, и, читая список, разбегаются глаза от такого разнообразия, и это только в экономическом департаменте, сложно было в итоге выбрать только 5, ведь все дисциплины вызывали интерес.

Но, чтобы хорошо трудиться, надо и хорошо отдыхать. В Италии, в Фодже, с этим проблем не будет, по причине, опять же, деятельности ESN, и по причине того, что не хочется целыми днями сидеть на одном месте и в одном городе, а ещё того, что здесь есть вокзал и замечательное географическое расположение. Путешествия станут неотъемлемой частью любого студента участника программы Эразмус, но это не простые путешествия, это путешествия туда, куда глаза глядят, очень часто спонтанные, на неопределённый срок, с маршрутом меняющимся просто по настроению, и все это с ребятами, с 5-6 разных стран. Это просто потрясающе, и трудно передать словами все то, что переживаешь.

Я безгранично благодарен программе Эразмус+ за то, что я могу пережить это всё, что я могу гордо говорить, что одна восьмая часть моего образования родом из Италии, что такие студенты, что тоже не имеют возможности в привычной жизни побывать заграницей, могут на 6 месяцев попасть в другую страну, и не просто какую то, а в страну Евросоюза, а если ты попал в одну из них, то в другую - рукой подать. Эразмус+ - это опыт общения с людьми со всего мира, познания из культуры, познание культуры страны, в которой находишься, осознание понятия культурных различий и шока, это возможность попробовать другой подход к образованию и к жизни в целом.

Все это не было бы написано, все это не было бы пережито, если бы не усердная работа моего родного университета по налаживанию международного сотрудничества. Я невероятно рад, и даже бы сказал, что горжусь, что преподаватели и администрация университета прилагают усилия к тому, что вузы Украины имеют вес на международной арене, что мы можем напрямую сотрудничать с ведущими университетами Европы на равных началах. И хотелось бы выразить отдельную благодарность кафедре МЭО, ведь в том, что я сейчас пишу этот текст находясь на юге Италии, есть немалая заслуга каждого из преподавателей. Они всегда стараются держать нас в курсе международных программ и всячески побуждают в них участвовать, зная, что на специальности МЭО учатся одни из самых сильных студентов, и что высока вероятность, что именно их студент выиграет грант по программе академической мобильности и подтвердит высокие стандарты компетенций специальности МЭО.