Весенний семестр я провела в одном из лучших университетов Испании - в Университете Деусто. Мои занятия проходили в кампусе Бильбао на двух факультетах – на факультете Социальных и гуманитарных наук и в Бизнес Школе.

Я приехала в Бильбао на две недели раньше начала учебы, чтобы пройти интенсивный курс испанского языка на базе университета. Помимо обучения языку, нас знакомили с городом, культурой и устраивали много различных студенческих мероприятий. От этого периода у меня остались одни из самых теплых воспоминаний. Я бы рекомендовала каждому участнику программы не сомневаться и брать интенсивный курс изучения языка, если ваш университет предложит такую возможность.

Само обучение проходило очень увлекательно. Интерес к лекционному материалу добавляло то, что многие преподаватели формируют содержание курса с учетом полученного ими опыта при работе в международных организациях и крупных транснациональных компаниях. Сам университет также открыт к академическому сотрудничеству. Так, мне посчастливилось побывать на лекции бывшего вице-президента Всемирного банка и поучаствовать в семинарах от спикера испанского TED.

Конечно, пандемия COVID-19 и сопутствующие ей карантинные меры внесли коррективы в мою жизнь в Бильбао. Я приняла решение оставаться в Испании и благодаря этому, мой опыт Эразмус+ стал действительно незабываемым. Я целиком погрузилась в баскскую культуру, ближе подружилась с местными и даже нашла украинцев среди моих соседей по дому. В связи с введенными ограничениями по передвижению, я не смогла вдоволь насладиться путешествиями по разным уголкам Испании. Но зато после ослабления карантина мы с другими оставшимися студентами объездили, как мне кажется, всю Страну Басков. А этот регион по истине удивителен и неповторим.

Сейчас уже, вернувшись в Одессу, я понимаю, что участие в Эразмусе стало одним из лучших моих решений. Это замечательно, что студенты нашего университета могут принимать участие в программах мобильности. Я очень благодарна моей кафедре МЭО и международному офису за поддержку на каждом из этапов программы, за возможность стать частью программы Эразмус+ и получить такой ценный опыт.