Григораш Виктория, старший преподаватель кафедры иностранных языков естественных факультетов ОНУ имени И. И. Мечникова

О программе Европейского Союза Эразмус+ и, в частности, о проекте кредитной мобильности для преподавателей я узнала с информации на сайте родного вуза. Это был шанс реализовать свою мечту – поработать преподавателем английского языка в одном из Европейских вузов. И я  решила попробовать.

 

Переписка с принимающим университетом, оформление визы и соответствующих документов, подготовка к чтению лекций остались позади, и, наконец, я прибыла в Остраву, в Остравский университет.

Расположенный в самом сердце Остравы, недалеко от центральной площади Масарика и собора Божественного Спасителя, Остравский университет насчитывает шесть факультетов и является научной площадкой по разработке и внедрению новых программ и методик преподавания.

Как только переступаешь порог университета, то понимаешь, что здесь все создано для комфортной и продуктивной работы студентов и преподавателей: современные аудитории, библиотека с книжным фондом более 200 тысяч экземпляров, специальные подъемники,  оборудованные для  людей с ограниченными возможностями и др.

Мое участие в проекте кредитной мобильности для преподавателей реализовывалось на кафедре Англистики и Американистики (Department of English and American Studies) в апреле 2016. На протяжении трех недель я преподавала бакалаврам и магистрам спецкурс по социолингвистике.

Общение с преподавателями и студентами оставило самые приятные впечатления.

Чешские студенты коммуникабельные, трудолюбивые,  мотивированные, умеют  успешно учиться и достаточно времени уделять  отдыху. В последний день пребывания в Остраве мне посчастливилось посетить представление в студенческом театре,  посвященное   памяти В. Шекспира.

Несколько слов о преподавателях университета. Они –  специалисты высокого класса, профессионалы.  Я посетила лекции своих чешских коллег по стилистике английского языка, американской литературе и истории, бизнес английскому, теории и практике перевода. Мне бы хотелось выразить благодарность всем преподавателям кафедры Англистики и Американистики за опыт, поддержку и ценные советы.

Что же дало мне участие в программе Эразмус+ в университете Остравы? В первую очередь, оно позволило воплотить мою мечту в реальность, познакомиться с интересными людьми, насладиться красотами уютной и колоритной Чехии. Во-вторых, я взглянула на систему чешского высшего образования изнутри, окунулась в научную среду, поделилась опытом и углубила свои знания.

Я рекомендую программу Эразмус+ всем преподавателям и студентам, которые уверены в своих силах и не боятся открыть для себя новый мир. Эразмус+ стирает культурные границы и открывает огромные возможности для самореализации.