На мой взгляд, международный опыт является необходимой составляющей подготовки специалистов в сфере международных экономических отношений. Благодаря программе «Erasmus+» и ОНУ имени И.И. Мечникова, который имеет действующие соглашения о международном сотрудничестве со многими европейскими ВУЗами, - у наших студентов есть возможность получить этот уникальный опыт. Когда был объявлен конкурс на получение гранта для прохождения мобильности в одном из самых старейших и престижных ВУЗов в Испании - Университете Гранады – я, благодаря поддержке моей кафедры МЭО и Эразмус офиса ОНУ, подала заявку и подготовила все необходимые документы на программу. И какова же была моя радость выиграть этот заветный грант на 5 месяцев стажировки в Университете Гранады!

 

Это были 5 месяцев, наполненных неограниченными возможностями и новыми горизонтами для развития. И я, в свою очередь, постаралась взять из них максимум пользы. Стажировка в Гранаде дала мне невероятно важный опыт.

Во-первых, эта мобильность дала очень большой толчок развитию моего научного исследования. Благодаря возможностям местных библиотек, я собрала обширную литературную и статистическую базы данных, а испанские коллеги познакомили меня с уникальной методологией эконометрического моделирования, никогда ранее не использовавшейся в Украине. Все это принесет большую пользу моей будущей диссертации.

Во-вторых, это чудесная языковая практика. За время стажировки я научилась понимать, кажется, все возможные акценты английского и получила отличный апгрейд в навыках разговорного, делового и специализированного языка. К тому же, во время стажировки я освоила новый для себя язык – испанский - и даже успела окончить языковые курсы и получить диплом. Согласитесь, дополнительный иностранный язык – это всегда прекрасный бонус к навыкам любого специалиста.

В-третьих, это международный нетворкинг. В настоящее время Университет Гранады насчитывает самое большое число иностранных студентов среди европейских вузов. Этот период я познакомилась со множеством интереснейших людей, среди которых были студенты из разных стран мира; аспиранты, исследователи и молодые ученые; преподаватели, ведущие ученые и доктора наук в моей отрасли. Этот опыт дал мне невероятно важные навыки международной коммуникации и новые профессиональные контакты.

В-четвёртых, это Испания. Не буду лукавить, прожить полгода в этой прекрасной солнечной стране – было моей давней мечтой. Юг Испании, регион Андалусии, побережье Costa Del Sol... как же прекрасны эти места. И, конечно же, главный бриллиант, а точнее – гранат (от которого и происходит название города) — Гранада, совершенно очаровательный и очаровывающий город, влюбляющий в себя с первого взгляда. Гранада — это настоящая сокровищница Испании: всемирно известная Алямбра, старинные кварталы, являющиеся мировым наследием ЮНЕСКО, соборы эпохи ренессанса... этот список можно продолжать бесконечно. Если к сумме всех этих факторов (профессиональных знаний, языковых навыков, интересных и полезных контактов, знакомства с культурой другой страны) добавить тот огромный личный опыт, который я здесь приобрела, – вы получите общую картину этой, не побоюсь этого слова, бесценной стажировки, которая, я уверена, станет невероятно важным этапом в моей жизни.

Огромная благодарность программе Erasmus+ и ОНУ имени И.И. Мечникова, который продолжает развивать свои международные связи, за то, что делаете это возможным!