Инвестиция в собственное будущее

Меня зовут Ника, с 2014 по 2018 год я обучалась на биологическом факультете ОНУ им. И.И. Мечникова. В программе обмена я поучаствовала дважды: в 2016 году провела семестр в университете Гранады (Испания), а в 2017 - в университете Турку (Финляндия).

Участие в программе обмена - многообразный и бесконечно обогащающий опыт. Знакомство с качественно иной образовательной системой, новые интересные дисциплины, полиэтническая образовательная среда, обучение на иностранном языке (в моём случае даже на двух - английском и испанском). Связи, установленные во время обмена, действительно сохраняются на всю жизнь: речь не только о друзьях, но и о преподавателях, готовых, например, в будущем поддержать студента рекомендательным письмом.

Стоит упомянуть, что возможности для академической активности в принимающем университете не ограничиваются прослушиванием курсов. Например, во время обучения в университете Турку мне удалось в значительной степени развить свой интерес к астробиологии - науке на стыке астрономии, химии, геологии и биологии. Как студент университета Турку, я получила право бесплатно поучаствовать в нескольких астробиологических школах-конференциях во Франции и Эстонии.

Участие в программе Эразмус - ценный опыт не только в личном, но и в профессиональном плане (заметный вклад в резюме). По окончании бакалавриата мне удалось получить престижный грант на обучение в магистратуре Университета Маастрихта (Нидерланды) - во многом благодаря опыту, полученному во время обменов.

Спустя три года после моего последнего Эразмус-опыта, здорово наблюдать, как ОНУ расширяет границы международного сотрудничества с новыми европейскими университетами. Эразмус действительно вдохновляет и стимулирует движение идей и опыта. Наверно, по этой причине трудно отыскать человека, который остался бы недоволен подобным опытом - во всяком случае, мне не удавалось.