Праведная Анастасия. выпукница РГФ. Салоникский университет им. Аристотеля (г. Салоники, Греция )

«И зачем тебе это надо?» - на этот вопрос мне приходится и, наверное, еще долго придется отвечать, рассказывая, почему именно Греция стала моим №1 выбором по программе международного обмена студентов ERASMUS MUNDUS в это нелегкое и неспокойное для страны время. Однако мне так еще и не удалось пожалеть о своем выборе.

Профессионализм, дружелюбие и открытость преподавателей по отношению к студентам, больше 300 студентов не только из европейских стран, но и со всего мира, возможность путешествовать, выучить новые языки и усовершенствовать свои языковые навыки – это лишь несколько из многих плюсов, которые я вижу для себя здесь. Даже если вы не умеете (или не хотите) готовить, это совсем не беда, так как двери студенческой столовой открыты и вас накормят вкусным обедом и ужином, причем абсолютно бесплатно. А студенческий спортзал – является регулярным «местом встреч» большинства студенческого сообщества, неважно, хотите ли вы «потягать железо», заглянуть на тренировку по карате или айкидо, либо просто заняться фитнесом, пилатесом, аэробикой. И опять таки, такие отговорки, как отсутствие финансов, вам уже не помогут, все студенты университета им. Аристотеля имеют право посещать спортзал абсолютно безвозмездно. Кроме того, регулярные вечеринки, экскурсии, активные игры и мероприятия, которые устраивает ERASMUS STUDENT NETWORK, заставят вас позабывать о регулярном сне и отдыхе. Единственное, что мне приходится воспитывать в себе здесь, то это терпение - да, вам не сразу удастся оформить все документы, конечно, могут возникнуть трудности, но вы этого даже не будете замечать, когда окунетесь в студенческую жизнь. Могу с уверенностью сказать - если вы действительно решили получить новый незабываемый опыт жизни за границей, - не откладывайте это на завтра, следующую неделю, месяц или год. Начинайте действовать уже сегодня!