Гирченко Валентина, выпускница РГФ.Салоникский университет им. Аристотеля (г. Салоники, Греция)

«В Греции всё есть» – это фраза стала крылатой благодаря фильму «Свадьба» по Чехову. Вы сомневаетесь в этом и верите в то, что вещают СМИ? Что Греция слабое звено Евросоюза и что кризис и Греция – это слова синонимы? Ничего подобного, приезжайте в Грецию и сами убедитесь в этом!

Несмотря на то, что я в Греции не впервые, я не перестаю влюбляться в эту страну. Она манит не только своей богатейшей историей, но и чистым и тёплым морем, ярким солнцем, голубым небом, красотой горных пейзажей, живописными островами, непревзойденной кухней и легендарным греческим гостеприимством. Все, что только вам захочется, вы обязательно найдете в этой стране. Ведь в Греции всё есть!

Салоники, по моему мнению, самый лучший студенческий город в Греции. Салоникский университет им. Аристотеля является самым крупным не только в стране, но и на всем Балканском полуострове! В университете существует около 44 факультетов, а в его стенах обучаются около ста тысяч студентов. Действительно студентов на улицах города огромное количество в любое время суток! На территории университета действует вторая по величине библиотека в стране. Для жизни и благоприятной учебы студентов здесь всё продумано: невысокая стоимость жилья (как общежития, так и съем квартиры), бесплатное питание (включая выходные дни), социальные льготы (50% скидка на проезд в общественном транспорте и др.), бесплатное посещение спортзала (со множеством видов спорта, включая греческие традиционные танцы и … аргентинское танго!), бесплатная учебная литература, которая выдается студенту в «пожизненное пользование» и многое другое! Наверно, единственное, что мешает учебному процессу – это частые забастовки, которые проходят по всей стране в один и тот же день. В такие дни всё закрывается – школы, университеты, государственные учреждения, не ходит общественный транспорт и, даже, нельзя воспользоваться услугами такси. Люди выходят на улицы, чтобы отстоять и защитить свои права, противостоя, таким образом, политическому режиму.

Еще бы хотелось упомянуть о такой организации, как ESN (Erasmus Student Network), которая известна студентам всей Европы. А вы знаете что-то о ней? Насколько мне известно, в Украине филиал этой организации существует только в Луганске. ESN – это некоммерческая организация, основанная в Копенгагене в 1989 году и признанная Европейской Комиссией. «Students helping students» – таков девиз ребят, работающих в ESN. У организации есть филиалы во всех главных европейских университетских городах. ESN оказывает практическую помощь студентам, участвующим в обменах в первые дни их пребывания в новой стране, и постепенно становится важной частью их жизни, оставляя после возвращения на родину приятные воспоминания. Что касается местного филиала, его члены постоянно оказывают всякую помощь студентам Эразмуса (вплоть до встречи в аэропорту), организовывают культурные мероприятия, экскурсии по достопримечательностям Греции, разнообразные развлечения и вечеринки, поэтому соскучиться по дому ты просто-напросто не успеваешь.  Но рассказать обо всём невозможно, нужно просто приехать и удостовериться, что учеба в Салониках подарит вам незабываемый опыт, непередаваемые ощущения и в вашем багаже воспоминаний появится еще одна прожитая «маленькая жизнь»!

Фото:

  • Белая башня на побережье Салоник - визитная карточка города
  • Воскресный пикник эразмутян
  • Монастырь Святого Варлаама на одной из гигантских скал-столбов в Метеорах
  • Студенты Эразмуса на пляже в Халкидики