Екатерина Янишевская, выпускница РГФ.Салоникский университет им. Аристотеля (г. Салоники, Греция)

О моих приключениях в Греции можно говорить бесконечно. Уже через месяц после начала занятий приобретаешь понимание того, что значит жить в стиле Эразмус.

В первую очередь, Эрасмус — это соседи по квартире почти как в фильме «Испанка» 2002 г. Да-да, как театр начинается с вешалки, так и Эрасмус начинается с поисков жилья. Я, например, жила в квартире у колоритной бабушки Елени, которая легко могла забрать у квартирантов-борцов, проживающих в ее другой квартире двумя этажами выше, их диван и самостоятельно перетащить его по лестнице на наш четвертый. Бабушка оказалась предприимчивой и экономически подкованной, поэтому новые соседи у нас появлялись часто. Так, в нашей угловой квартире было всегда весело, людно и шумно, и я узнала множество занятных вещей о правилах человеческого общежития.

Далее, Эрасмус — это спонтанность, а точнее, умение принимать единственно верные решения в условиях ограниченного времени. Так что готовьтесь, что Вам придется учиться ориентироваться в незнакомом городе, перепроверять все детали заранее и неоднократно интересоваться, насколько порядок вещей в другой стране отличается от того, к которому Вы привыкли.

Самое главное, завершающее. Эрасмус — это новые знания, не только академические, но и те, которые принято причислять к жизненному опыту.  Юристам в Аристотеле повезло немножко меньше, чем, скажем, тем же филологам: нам организовали отдельную группу для иностранных студентов, а не определили в смешанную группу с аутентичными греческими студентами. А мне очень хотелось узнать, как дела обстоят на самом деле, поэтому я просочилась на отборочный тур на участие в международных дебатах по праву ВТО, и, о чудо, победители Европейского раунда прошлых годов, кроме греческих студентов, отобрали еще и меня. Таким образом, мне представилась замечательная возможность несколько раз в неделю посещать дополнительные занятия с моей греческой командой, обзавестись новыми прекрасными друзьями, которым нравилось меня знакомить с национальной культурой и традициями.

Как-то с моей соседкой по комнате разговаривали о программе Эрасмус в целом, и о моих личных впечатлениях о ней. Соседка, в свое время студент-эрасмус в Страсбурге, тогда сказала мне: « Ты никогда не забудешь время, которое ты провела здесь. Ты все больше и больше будешь вспоминать Грецию, когда вернешься на родину».

И действительно, прошло чуть больше полугода со дня моего возвращения домой, а я почти каждый вечер ставлю на повтор  песни моих любимых гречанок Харис Алексиу и Вики Мосхолиу, листаю  роман «Капитан Михайлис» Никаса Казандакиса и пересматриваю  многочисленные альбомы с фотографиями, на которых запечатлены мои греческие приключения.