Аппликационная форма

ВАЖНО. Подача заявки для участия в программе состоит из двух этапов:

1. Заполнение он-лайн аппликационной формы (Application form, п. 4 раздела How to Apply). Это можно сделать до 11 декабря 2013 г.

2. Отправка документов, которые должны представлять собой заархивированный pdf-файл. Его необходимо отправить на адрес

Аппликационная форма находится в подразделе How to Apply раздела Applicants, п. 4. Ее необходимо заполнить он-лайн.

Для того чтобы ее заполнить Вам необходимо иметь готовыми следующие документы:

1.  Мотивационное письмо для каждого университета отдельно (Motivation Letter).

Мотивационное письмо представляет собой небольшое эссе (до 5000 знаков, около двух страниц А4; шрифтом 14, интервал 1,5), в котором следует обосновать, чем продиктовано ваше намерение принять участие в образовательной программе, стажироваться или проводить исследования в зарубежном университете, показать, что принятое вами решение тщательно продумано, отражает вашу личную точку зрения и продиктовано конкретными интересами.

Причины вашего намерения участвовать в конкретной учебной программе представляйте в положительном ракурсе, подкрепляя слова примерами, демонстрирующими ваши способности и достижения.

Обоснование должно быть целостным документом, подчиненным общей идее.

Необходимыми составляющими  мотивационного письма является описание:

-цели, которую вы поставили и хотите достичь, приняв участие в данной образовательной программе;
-конкретное направление подготовки, в которой вы хотели бы специализироваться;

-как вы будете в дальнейшем использовать знания, полученные по окончании программы;
-насколько хорошо вы подготовлены и соответствуете предлагаемой программе (ваши академические знания и навыки, профессиональный или практический опыт работы);

-факторы, повлиявшие на формирование решения о выборе специализации (проиллюстрируйте причины вашего выбора на основе личного опыта).

Если у Вас есть какие-либо достижения в общественной, спортивной или научной области, а также опыт зарубежных стажировок,  указываете это в мотивационном письме.

2. Краткое изложение вашего:

- учебного соглашения для студентов-бакалавров и магистров (Learning Agreement);

- плана исследования для аспирантов, докторантов и исследователей (Summary of your plan for studying, researching, teaching or working). Подробнее о том, как составить план исследования см.:

3.  Сертификаты и дипломы об образовании, которые вы уже получили (Certificates or diplomas from academic degrees you have completed).

4. Europass Language Passport

При заполнении аппликационной формы вам понадобится оценить собственные знания иностранных языков. Это можно сделать, используя Europass Language Passport, который находится здесь: http://europass.cedefop.europa.eu/en/home

Дополнительная информация:

При заполнении аппликационной формы вам понадобится информация, содержащаяся в пакете документов, прилагаемых к заявке (информация о том, кто дал Вам рекомендательное письмо и т.д.). Поэтому необходимо в комплексе готовить документы (см. инструкции к заполнению документов для каждой категории) и информацию, необходимую для заполнения  аппликационной формы.