Информация для иностранных студентов при университете Умео: https://www.aurora.umu.se/en/education-and-research/support-for-education/international/coordination-of-exchange-studies/incoming-exchange-students/

Список курсов для иностранных студентов при Университете Умео. В этом списке актуальными будут только курсы “Project in Molecular Biology” и “Project in Chemistry” http://www.umu.se/english/education/exchange-students/courselist

Университет Умео (Швеция) проводит отбор магистров и аспирантов ОНУ имени И.И. Мечникова для участия в программе обмена Эразмус + на весенний семестр 2017 года

 

Сегодня 2 августа 2016 года  стартует набор кандидатов на участие в програмне мобильности Эразмус+ с университетом Умео. До участия допускаются  магистры и аспиранты специальностей  Биология (включая микробиологию, биохимию, генетику) и Биотехнология.

Стипендиаты должны приступить к обучению в в Университете Умео в январе 2017года. Обучение продлится полный семестр то есть до начала июня 2017.

Требования к участникам

Для того, чтобы принять участие в программе кандидат должен быть на момент подачи заявки и в течение всего срока мобильности зачислен в ОНУ.

Процедура подачи заявки

Отбор будет проходить в 2 этапа. Первый этап  - отправка полного пакета документов по электронной почте.

Если участник успешно пройдет первый этап отбора (пакет документов будет полный, соответствующий всем требованиям, и получен в установленные сроки),  он/она будет иметь право на участие во втором этапе отбора который будет осуществляться Университетом Умео, Швеция.

Владение иностранным языком

Официальным языком заявки на участие в программе является английский. Все документы, выданные на украинском языке должны сопровождаться переводом на английский. Все переводы должны быть выполнены в бюро переводов и заверены их печатью. Заверение нотариуса на данном этапе не требуется.

Кандидаты должны владеть английски на уровне  не ниже В1, а также предоставить соответствующие международные сертификаты или результаты собеседования по английскому языку с представителем университета Умео.

Первый этап отбора

Документальное сопровождение

Mагистры и аспиранты должны предоставить следующие документы:

1. Proof of registration - справка о том, что кандидат является в данный момент студентом или аспирантом ОНУ, выдавается в деканате Вашего факультета или в отделе аспирантуры.

2. Transcript of records –Диплом об образовании (с приложениями) или выписка из зачетно-экзаменационных ведомостей. За выпиской Вам необходимо обратиться в деканат своего факультета (в выписку вносятся все зачеты и экзамены, которые Вы сдавали, начиная с 1 курса, выписка заверяется подписью декана факультета и печатью факультета, ОБЯЗАТЕЛЬНО указывается средний балл). Аспиранты прилагают диплом о высшем образовании с приложениями к нему.

3. Language Statement - официальный сертификат о знании иностранного языка, на котором будут читаться выбранные  Вами курсы (Английский). Под сертификатом о знании иностранного языка имеется в виду сертификат международного образца, (например IELTS, TOEFL,FCE,CAE, и пр.) Если сертификата нет, знание языка можно подтвердить отдельной формой  SELF ASSESSEMENT SHEET. Необходимо скачать этот документ, распечатать и заполнить.

Кроме того перед подачей документов все кандидаты должны будут пройти собеседование с представителем Университет Умео на английском языке и получить справку об успешном прохождении собеседования. Собеседование будет проходить на базе Биологического Факультета по средам в период с 15 июля по 20 августа и в режиме Skype конференции после 20 августа.

Для записи на собеседование необходимо связаться с контактным лицом программы в Университете Умео: Ржепишевская Елена:

Е-mail: Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. Вам необхідно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.

Если у вас имеются любые другие языковые сертификаты (не международные) можете приложить их к Вашему CV.

4. Motivation statement - мотивационное письмо (максимум 1 страницы, пишем сразу на английском), в котором Вы должны обосновать выбор того или иного университета а, также ваш индивидуальный учебный план (предметы, которые выбрали для прослушивания).

Мотивационное письмо представляет собой небольшое эссе, в котором следует обосновать, чем продиктовано Ваше намерение принять участие в образовательной программе, стажироваться или проводить исследования в зарубежном университете, показать, что принятое вами решение тщательно продумано, отражает вашу личную точку зрения и продиктовано конкретными интересами. Причины Вашего намерения участвовать в конкретной учебной программе представляйте в положительном ракурсе, подкрепляя слова примерами, демонстрирующими Ваши способности и достижения. Мотивационное письмо должно быть целостным документом, подчиненным общей идее.

При оценке Motivation statement  и CV будет проводится оценка на плагиат (копирование текста или его частей с интернет сайтов и из других источников). Кандидаты уличеные в плагиате теряют прово участия в отборе.

Необходимыми составляющими  мотивационного письма является описание:

  • цели, которую Вы поставили и хотите достичь, приняв участие в данной образовательной программе;
  • конкретное направление подготовки, в которой Вы хотели бы специализироваться;
  • как вы будете в дальнейшем использовать знания, полученные по окончании программы;
  • насколько хорошо Вы подготовлены и соответствуете предлагаемой программе (Ваши академические знания и навыки, профессиональный или практический опыт работы);
  • факторы, повлиявшие на формирование решения о выборе специализации (проиллюстрируйте причины вашего выбора на основе личного опыта).

Если у Вас есть какие-либо достижения в общественной, спортивной или научной области, а также опыт зарубежных стажировок,  указываете это в мотивационном письме.

5. CV (max 1 страницa, пишем сразу на английском) это автобиография, как вариант заполненная по стандарту Europass. Она должна содержать также информацию о Вашем участии в научных семинарах, конференциях, публикациях и пр. Скачать ее можно:http://europass.cedefop.europa.eu/en/documents/curriculum-vitae/templates-instructions

6. Passport - это сканированная копия первой страницы Вашего загранпаспорта в цветном варианте. Паспорт должен быть действителен как минимум год со времени подачи документов.

7. Дополнительные документы (награды, дипломы, сертификаты об участии в стажировках (при наличии).

Все документы должны быть отсканированы отдельно в формате PDF (в хорошем качестве, но при максимальном сжатии) Файлы должны быть названы следующим образом:

  1. Proof.pdf
  2. Transcript.pdf
  3. Certificate.pdf или SAS.pdf
  4. Motivation.pdf
  5. CV.pdf
  6. Passport.pdf
  7. Other.pdf

Кандидаты должны заполнить анкету и отправить необходимые  документы по электронной почте на адрес:  Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. Вам необхідно увімкнути JavaScript, щоб побачити її. до  22.00 по киевскому времени 10 сентября 2016 г. Любые документы, полученные после указанного срока, не будут приняты.

Контактное лицо программы в ОНУ:
Кулинич Светлана Анатольевна, Зав. Эразмус офиса ОНУ
E-mail:  Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. Вам необхідно увімкнути JavaScript, щоб побачити її. 
Координатор, контактное лицо программы в Университете Умео: Ржепишевская Елена
Е-mail: Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. Вам необхідно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.